22 декабря в рамках проекта «Русские меценаты и их вклад в развитие отечественной культуры: к 190-летию Павла Третьякова» состоялась онлайн-лекция Ольги Ментюковой, заведующей научно-информационным сектором отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи.

Таджикские школьники, а также студенты, изучающие русский язык как иностранный, из Монголии, Вьетнама, Лаоса и других стран познакомились с биографией прославленного русского предпринимателя и мецената – Павла Третьякова, чей 190-летний юбилей мы отмечаем в этом году. Его жизненной ценностью было духовное просвещение русского общества. Вот что в письме своей дочери писал П.М.Третьяков: «Моя идея – чтобы нажитое от общества вернулось бы так же к обществу (народу) в каких-либо полезных убеждениях, мысль эта не покидала меня никогда во всю жизнь». Третьяков воспринимал свое материальное благополучие как пролог к богатству духовному, к свободе самовыражения, переведя средства из материальной сферы в культурно-художественную, он смог самореализоваться, оставив след в отечественной культуре и истории.

Проект реализуется АНО Центр открытого образования «Просвет» за счет гранта в форме субсидии Министерства просвещения Российской Федерации.

22.12.2022