9 ноября в РЭУ им Г.В.Плеханова в рамках проекта «Русские меценаты и их вклад в развитие отечественной культуры: к 190-летию Павла Третьякова», реализуемого АНО Центр открытого образования «Просвет» за счет гранта в форме субсидии Министерства просвещения Российской Федерации состоится мастер-класс.

Проведет встречу Лев Феофанов — член Московского союза художников, яркий представитель русской классической живописной школы. Работы Льва Феофанова экспонируются на многочисленных художественных выставках в России и Европе, а также украшают частные коллекции в США, Англии, Франции, Китае, Словении и Ирландии.

Для иностранных слушателей подготовительной программы РЭУ  им. Г.В.Плеханова — участников мастер-класса — художник выбрал две картины из собрания Государственной Третьяковской галереи.

В 10.00 вдохновение начинающим художникам подарит картина Аркадия Рылова «В голубом просторе». Полотно, наполненное светом и движением, создает ощущение бесконечности пространства. Все устремлено в даль, теряющуюся где-то за линией горизонта. Проникнуться настроением картины и создать собственное произведение участникам мастер-класса поможет Лев Феофанов.

В 12.00 приглашаются поклонники творчества Виктора Васнецова – создателя образа сказочной Руси.  Картина «Аленушка», по словам автора, его любимое произведение. Виктор Васнецов, недовольный результатом, несколько раз переделывал картину- в результате образ главной героини Аленушки стал близким, понятным и органично вписался в окружающую природу. «Аленушка» — олицетворение всех женских сказочных образов, разгадать тайну которых мы приглашаем вас на мастер-классе под руководством Льва Феофанова.

27.10.2022