В РЭУ им.Г.В.Плеханова в рамках проекта «Русские меценаты и их вклад в развитие отечественной культуры: к 190-летию Павла Третьякова» состоялась лекция Натальи Александровой – заведующей отделом рукописей ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратора выставки «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых».

Иностранные студенты РЭУ им.Г.В.Плеханова узнали о легендарной купеческой династии Морозовых, историю которой принято начинать с Саввы Васильевича Морозова. Этот крепостной крестьянин в конце XVIII века сумел на несколько рублей, подаренных на свадьбу, открыть небольшое красильное производство. Через двадцать лет он выкупил из крепостной зависимости всю семью, заплатив фантастическую по тем временам сумму – чуть меньше 20 тысяч рублей.

Смелость, смекалка, предприимчивость и трудолюбие были присущи всем Морозовым, и именно эти качества позволили им стать известнейшими российскими фабрикантами. Из поколения в поколение семья расширяла производство и накапливала богатство. Уже к середине XIX века семейный капитал составлял около 6 миллионов рублей.

За один только предпринимательский талант семья Морозовых могла бы стать прекрасным примером для подражания.

Однако чаще мы вспоминаем эту семью по другому поводу: Морозовы были одними из самых щедрых благотворителей в истории России, избравшие для себя делом жизни культурное и социальное созидание, служение людям.

Савва Васильевич Морозов (1770 — 1860)

15.12.2022