27 октября в Душанбе на площадке «Русского пространства» прошел мастер-класс, посвященный 190-летию Павла Третьякова – мецената и коллекционера, чье собрание стало основой создания крупнейшего собрания национальной живописи – Третьяковской галереи.

Провел урок живописи Далер Михтоджов, член Союза художников Таджикистана, выбравший для мастер-класса картину Натальи Гончаровой «Павлин под ярким солнцем».  Начинающим художникам удивительно близкой показалась насыщенная цветовая палитра полотна: желтый – это свет и тепло, голубой – символ свежести, зеленый – плодородия, а красный означает любовь и радость. Такие яркие цвета используются в традиционной таджикской вышивке, кроме того, немаловажным оказался и образ павлина: в поверьях таджиков величавый сияющий красавец обитает в райском саду и приносит удачу каждому встретившемуся на его пути.

Надеемся, что на сегодняшней встрече ребята открыли для себя русское искусство, знакомство с которым обязательно продолжат.

Проект «Русские меценаты и их вклад в развитие отечественной культуры: к 190-летию Павла Третьякова» реализуется АНО Центр открытого образования «Просвет» за счет гранта в форме субсидии Министерства просвещения Российской Федерации.

31.10.2022