5 декабря 2022 г. в Душанбе в рамках проекта «Русские меценаты и их вклад в развитие отечественной культуры: к 190-летию Павла Третьякова», состоялся мастер-класс, который провел Исматов Бахром, члена союза художников Республики Таджикистан, многократного участника республиканских и международных выставок.

Пронизанный лучами солнца, буквально дышащий спокойствием и умиротворением пейзаж Архипа Куинджи словно предлагает остановиться на мгновение и проникнуться красотой окружающего мира. Участники живописного урока с настроением принялись за работу: перед ними стояла непростая задача – нарисовать лесную опушку с ручьем и березами, используя разные оттенки зеленого цвета. Изумрудный, салатовый, оливковый и мятный – колористически связанные оттенки, создающие непреходящее ощущение гармонии на полотне. 

Ребята старательно смешивали краски, сосредоточенно рисовали. И их усилия были вознаграждены – работы получились яркими и радующими глаз! Но самое главное – пробудилась мотивация к дальнейшему самостоятельному знакомству с творчеством русских художников.

Проект реализуется АНО Центр открытого образования «Просвет» за счет гранта в форме субсидии Министерства просвещения Российской Федерации.

05.12.2022