Проект является частью мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» государственной программы РФ «Развитие образования».

Целью проекта является популяризация русского языка  и поддержание интереса к его изучению, а также чтению на русском языке в иностранных государствах посредством знакомства с детской советской и российской литературой через проведение культурно-просветительских и научно-практических мероприятий и конкурсов.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в Хельсинки состоялось очное мероприятие проекта «Путешествие в мир детской литературы», все зарегистрировавшиеся участники были разделены на пять групп. Каждая группа смогла увидеть  постеры и познакомиться с интересными, а иногда и неожиданными фактами из жизни писателей и поэтов, творчество которых хорошо известно каждому живущему в России. Однако для ребят, говорящих по-русски, но живущих в Финляндии, не все имена оказались знакомы. 

В ходе встречи школьники смогли обсудить известные  им произведения и услышать увлекательный рассказ о том, что можно было бы еще прочитать. Во время викторины ребята активно отвечали на вопросы, особенно хорошо подбирали рифмы к стихотворению Агнии Барто «Я была в стране Суоми»: тема оказалась близка и понятна. Ведь Россия и Финляндия – соседи! В финале участники, набравшие наибольшее количество баллов, получили призы. Расходиться не хотелось: было интересно и весело.