Участниками встречи стали билингвальные финские школьники и их родители. Перед тем как начать рисовать, ребята узнали много интересного о русских эпических героях, увидели, какими их изображал Виктор Васнецов, которого называют создателем образа сказочной Руси.

Главной картиной сегодняшнего дня стало полотно «Богатыри» — настоящая аллегория созидательной силы Руси. За героями — могилы воинов, павших в битвах, на переднем плане — молодая поросль как символ новых поколений. Герои находятся будто между прошлым и будущим как звенья бесконечной цепи защитников Родины.

Выбрав наставника, а руководили мастер-классами замечательные художницы – Елена Мултисилта и Майя Канерва- ребята с родителями разошлись по приготовленным для них классам. Кто-то рисовал богатырей на конях, а кто-то, лишь делая первые шаги в рисовании, пытался изобразить богатырский шлем, совсем маленьким участникам активно помогали родители.

Самым важным итогом встречи стало желание ребят и дальше знакомиться с шедеврами из Третьяковской галереи и, вдохновляясь полотнами великих художников, рисовать самим.

 

1.11.2022