Проект является частью мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» государственной программы РФ «Развитие образования».

Целью проекта является популяризация русского языка  и поддержание интереса к его изучению, а также чтению на русском языке в иностранных государствах посредством знакомства с детской советской и российской литературой через проведение культурно-просветительских и научно-практических мероприятий и конкурсов.

Участниками праздника в Тель-Авиве стали младшеклассники. Ребята узнали много нового: о необычных фактах из жизни писателей можно было прочитать на ярких постерах, а если интересно узнать больше – перейти по qr-коду на страницу Википедии и получить исчерпывающую информацию.

После лекции-беседы о советских и российских писателях и поэтах можно было, используя полученные знания, принять участие в веселой викторине. Подсказывали слова, искали рифмы, точные и не очень, отгадывали загадки и, конечно, радовались успехам друг друга – все это сделало встречу яркой и запоминающейся, помогло вспомнить произведения любимых авторов и познакомиться с новыми.