Дорогие друзья!

     Всегда грустно прощаться, но наш проект завершился. Благодарим всех, кто участвовал! Уверены, что вы узнали много интересного о главном музее национальной живописи – Третьяковской галерее – и ее создателе — без преувеличения выдающемся предпринимателе и меценате – Павле Третьякове. Ученые – историки и искусствоведы, участвовавшие в проекте, получили большую благодарную аудиторию, а вы – информацию из первых уст, от людей, делом жизни которых стало исследование деятельности русских предпринимателей Третьякова и династии Морозовых и которые буквально по крупицам искали о них сведениях в архивных документах. Надеемся, что, участвуя в художественных мастер-классах, вы чувствовали себя настоящими художниками, приобщенными к тайне творчества.

     Искусство не знает границ, оно объединяет людей, живущих в разных странах, помогает путешествовать во времени, уже далеком, уже историческом, но каком-то родном.

     Мы искренне верим, что участие в проекте подтолкнет вас к дальнейшему самостоятельному знакомству с русской культурой, и точно знаем, что она займет место в вашем сердце.

     Проект  «Русские меценаты и их вклад в развитие отечественной культуры: к 190-летию Павла Третьякова» был реализован АНО ЦОО «Просвет» за счет гранта в форме субсидии Министерства просвещения Российской Федерации.

24.12.2022